Богданович Константин Программист специального назначения,
40 лет, женат, не без вредных привычек.
Войти
Зарегистрироваться
16Январь
2018
Создание сайтов — от теории к практике
12Май
2017
Пустые люди
17Апрель
2017
Годы идут
27Ноябрь
2012
Рашн традишн
VKontakte
Путешествия и места Фотосессии Самоанализ и развитие Автомобильные заметки Черное и белое

Комментарии и спам

Богданович Константин 2011.06.21, 00:57
Я давным давно занимаюсь созданием сайтов и за это время обзавелся собственной системой управления сайтами – CMS Ruen. В частности, этот сайт, как и многие другие мои сайты, работает на этой системе. Использование собственного продукта позволяет сделать несколько больше, чем если воспользоваться бесплатными CMS вроде Wordpress или Joomla. Но самый главный плюс – в процессе использования приходится сталкиваться с множеством нюансов и недостатков, которые постепенно устраняются. Такое своеобразное испытание в рабочих условиях.

Иногда возникают необходимости кардинальных перемен, в результате чего обычно выходят большие обновления компонентов CMS. Вот и сейчас назрела такая необходимость.

На этом блоге есть пост, собравший рекордное количество комментариев – 203 (двести три комментария на момент написания данного поста). Этот пост написан в январе 2010 года и посвящен восстановлению флэшки Kingston DataTraveler. Пост написан стихийно под влиянием эмоций от только что оживленной флэшки, но внезапно стал популярным в следствии того, что у многих пользователей оказались подобные проблемы с флэшками Kingston. А мой способ помогал решать и их проблемы.

И все бы хорошо, но компонент комментариев оказался морально устаревшим и неготовым предоставить адекватные возможности для работы с таким количеством комментариев. В частности, проблемой стала автоматическая подписка на все комментарии. Ну, как автоматическая... достаточно просто было снять один единственный флажок при добавлении комментария. В результате каждый новый комментарий рассылался всем пользователям, которых становится все больше и больше. И даже нет возможности дать ответ индивидуально кому-то одному, уведомления получат все! Разумеется, от них можно отписаться, но не особо удобным и очевидным способом.

До кучи по блогу пошла волна спама, рассылаемого видимо каким-то новым ботом, который смог прорваться сквозь антиспам-защиту. Причем прорыв был массовым. Мне еще повезло, что бот не дошел до поста про флэшку или до других, с многими комментариями и, соответственно, подписчиками.

Дальше скриншот уведомлений о комментариях с этого блога, 20 комментариев со спамом за 3 часа. И это без учета тех, которые просто удалял, пока не дошло, что это массовое явление и оперативно не перекрыл радость кому-то.

Уведомления о комментариях
Уведомления о комментариях с этого блога


Компонент комментариев был создан еще в 2008 году и с тех пор претерпел лишь незначительные изменения, связанные в основном с защитой от спама, и до кучи добавилась возможность более-менее простой отписки. За последние пару месяцев было внесено еще несколько изменений, частично связанных с защитой от спама, и частично – рекламирующих новый сервис коротких ссылок.

Пришло время большой модернизации.

Достал из самой дальней папки планы модернизации компонента комментариев, датированные еще серединой прошлого года. Сейчас сижу, заново знакомлюсь с собственными же планами и готовлюсь претворять их в жизнь с учетом некоторых поправок для улучшения юзабилити.
Теги: Спам

Темы: Сайт.

Пост #226. Постоянная ссылка на пост: http://bogdanovichi.ru/blog/post/kommentarii-i-spam/

Театр ДрамыТомская думаПамятник ЧеховуЗамки на счатьеМост с замочкамиЗамочки на счастьеНабережная УшайкиЯблоко раздораПамятник счастьюМесто образования Томска

© Богданович Константин, 1983




Acer Toyota Vitz Vitz Windows Автофорум НГС Алтай Блог Виц Выделенка Грамотность ДПС ДТП Дом Квартира Клиенты Компьютерное Кулинария Машина Негатив Новосибирск Ноутбук Оптимизация Планы Позитив Порядок Праздники Проблемы Программирование Программирование жизни Проекты Путешествие Размышления СТО Сити Спутник Статистика Фото Яндекс

Все теги


Exogens — создание сайта и его обслуживание

Сайт работает на CMS RUEN