Богданович Константин Программист специального назначения,
40 лет, женат, не без вредных привычек.
Войти
Зарегистрироваться
16Январь
2018
Создание сайтов — от теории к практике
12Май
2017
Пустые люди
17Апрель
2017
Годы идут
27Ноябрь
2012
Рашн традишн
VKontakte
Путешествия и места Фотосессии Самоанализ и развитие Автомобильные заметки Черное и белое

Acer Aspire

Богданович Константин 2008.02.20, 23:16
Давным-давно у меня был ноут, и звали его Benq Joybook R31E. Прошло года полтора и стало мне его мало, и тогда я обзавелся Acer Aspire 9300. Это 17.4 дюймов экрана, 2 Гб оперативы, проц двухпроцессорник на 1.6 ГГц, винт на 160 Гб.

В комплекте шла Виста... Весьма красивая, но тормозная до одури. Решил ставить XP. Легким мановением руки грохнул Висту, а ужо потом задумался что же делать дальше. XP с диска, который у меня был, вставать отказывалась на отрез. Нашел в своих залежах диск в Win98 O_o Поставил O_O Если у Висты загрузка шла порядка 30 секунд, и это не считая времени как БИОС чет-там делал, то Win98 грузилась в пределах 5 секунд!!!

Потом в одном магазинчике купил диск Реаниматора с WinXP и поставил систему оттуда. После этого возникла проблема с драйверами. Их небыло. Вернее, они, конечно, были, но только под Висту. Причем лежали на винте, а в комплекте к ноуту вообще был один диск, и тот с дровами под BlueTooth-телефончик. Пополз на официальный сайт Acer'a, там ничего толком не нашел, обратился в суппорт и оттуда мне прислали ссылку на фтпшник с дровами. Скачал себе весь комплект драйверов. Поставил. Все заработало. Доволен был как слон! :)

Спустя некоторое время партнер купил себе Acer Aspire 5520G. Отдал мне, чтобы я ему Висту на XP заменил. Покопался на том же фтп Acer'а и скачал весь комплект драйверов под этот ноут. Все поставил.

А где-то месяц назад одна парочка друзей купила себе Acer Aspire 5715Z, и они так же решили менять Висту на XP, и попросили меня найти им дрова. Полез я на вышеупомянутый фтпшник, а дров то там и не оказалось под XP, только под висту. Заподозрив неладное, но списав на эффект «не по шарам», обратился в суппорт. А оттуда пришел ответ, что драйвера под XP больше не поддерживаются. Долго и упорно ругался на их, потом таки нарыл нужные драйвера, только по разным сайтам. От видюхи – на сайте Intel, от звуковухи – на том же Acer нашел дрова, сделанные под Vista/XP, ну и так далее. Все более или менее заработало даже.

Месяц назад любимой теще покупали ноут, во избежание таких же глючных поисков дров купили Acer Aspire 5520. Но теща решила оставить Висту. Кнопочка Пуск понравилась :)

А вот недавно себе Acer'ы начали покупать блогеры, один за другим. Сначала Spryt себе приобрел Acer Aspire 4720Z, потом Вебмастер Кей обзавелся Acer Extensa 5620. Кто-то еще тоже Acer брал, не помню.

А вообще проблемы с дровами под XP обязательно возникнут, потому как сами-знаете-кто подписали видимо контракт с Acer и те шустренько со своего фтпшника все дрова под XP грохнули. Я под свой Acer успел скачать, еще под один Acer успел, а вот еще под один – нет. Его недавно купили, а дрова уже удалили. Но на всех трех ноутах я Висту поменял на ХР, потому как производительность и совместимость дороже мозгомучений при установке дров. Вот, кстати, думаю куда-нибудь дрова выкинуть под Acer, мож кому понадобятся.

Кстати, попутно возникла мысль, и коснулась она обмена лицензионной Висты на лицензионную XP. Обратился в суппорт одной компании, продающей Висту и XP, они сказали что такое невозможно. Мол, коль купили Висту так ей и пользуйтесь. Ну как будто у меня выбор был, сейчас ноутов без Висты днем с огнем не найдешь. Не, конечно поменять можно Висту на ХП, но только если это Виста Бизнес... Вот. А Хоум версию не меняют, редисоиды. Сначала бы Висту свою оттестировали и отглючили, а потом бы впаривали... А, и еще, кто знает как Acer по-русски говорить? А то у меня 2 варианта – Акер и Асер, подозреваю что есть еще вариант, причем он и будет правильным.

Драйвера под Acer Aspire 5715

Часть дров есть тут. Там хоть и подписано "MS Windows Vista", но там если в названии дров стоит XP, значит пойдут. Дрова под видюху лежат тут. Кажется именно их я и ставил, но точно не помню.

Update! По просьбам трудящихся выложил драйвера для Acer Aspire 5520 и 9300 под Windows XP.
Теги: Acer, Ноутбук, Блогер, Windows, Драйвера

Пост #71. Постоянная ссылка на пост: http://bogdanovichi.ru/blog/post/acer-aspire/

Театр ДрамыТомская думаПамятник ЧеховуЗамки на счатьеМост с замочкамиЗамочки на счастьеНабережная УшайкиЯблоко раздораПамятник счастьюМесто образования Томска

© Богданович Константин, 1983




Acer Toyota Vitz Vitz Windows Автофорум НГС Алтай Блог Виц Выделенка Грамотность ДПС ДТП Дом Квартира Клиенты Компьютерное Кулинария Машина Негатив Новосибирск Ноутбук Оптимизация Планы Позитив Порядок Праздники Проблемы Программирование Программирование жизни Проекты Путешествие Размышления СТО Сити Спутник Статистика Фото Яндекс

Все теги


Exogens — создание сайта и его обслуживание

Сайт работает на CMS RUEN