Богданович Константин Программист специального назначения,
40 лет, женат, не без вредных привычек.
Войти
Зарегистрироваться
16Январь
2018
Создание сайтов — от теории к практике
12Май
2017
Пустые люди
17Апрель
2017
Годы идут
27Ноябрь
2012
Рашн традишн
VKontakte
Путешествия и места Фотосессии Самоанализ и развитие Автомобильные заметки Черное и белое

Whois и Википедия через Оперу

Богданович Константин 2008.08.18, 03:21
Продолжаю оптимизировать свое время, устраняя лишнее, сокращая избыточные операции, и т.д. Во время работы очень часто приходится пользоваться поиском Яндекса, Википедией, Whois-сервисом и некоторыми другими сервисами, в основе которых лежит обработка каких-либо строковых запросов. Про Википедию в Опере я уже писал. Напомню, что теперь мне достаточно набрать в Опере w слово и автоматом отобразится значение этого слова в Википедии.

Opera Software благополучно идею спионерили, только они использовали конструкцию http://ru.wikipedia.org/wiki/Special:Search?search=%s вместо ru.wikipedia.org/wiki/%s, что сначала запускает поиск, а уже затем автоматом Википедия перекидывает на нужную страницу. Или не перекидывает, тут уж как повезет.

Также довольно часто мне приходится пользоваться whois-сервисом. Обычно я использую whois-сервис компании Агава, но он работает исключительно с доменами, а IP-адреса не хочет воспринимать. В то же время и то и другое нормально воспринимает whois-сервис RU-Center (nic.ru), поэтому решил настроиться на него. Конструкция такова: https://www.nic.ru/whois/?query=%s. Инструкция по настройке в статье о Википедии в Опере. Разумеется, ключевой слово надо выбирать то, которое еще не занято. Ну да Опера, если что, предупредит.

Помимо whois-сервиса изредка пользуюсь анонимизатором anonymouse.org, который позволяет просматривать сайты "со своей колокольни", то есть анонимно и, что самое главное, со своего IP-адреса. Для него конструкция такова: http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://%s

Для поиска Яндексом в новой Опере уже все настроено, надо набирать y запрос. Там такая конструкция: http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%s. Но это для простого поиска, а мне еще желательно бы иметь подключенным подбор слов, показывающий количество соответствующих запросов, сделанных за месяц. И вот в чем бяка – не хочет оно. Запросы на латине проходят на ура, а вот кириллица коверкается. Что с этим делать – ума не приложу :(

Десять минут спустя... или Исправление ошибки с кодировкой в Опере

Приложил ум, заглянул в интернет и нашел как поправить ошибку с кодировкой, описанную в предыдущем абзаце. У себя подправил и теперь подбор слов через Яндекс работает на ура!

Вначале идем в Опере в Справку и жмем О программе. Откроется страница, на которой ищем строку: Каталог Opera
C:\Program Files\Opera9\profile
. Переходим в этот каталог и закрываем Оперу. В этом каталоге будет лежать файл search.ini, в самый конце этого файла дописываем следующую конструкцию:
[Search Engine 9]
ID=1000011
Name=Яндекс – Статистика по словам
Verbtext=0
URL=http://wordstat.yandex.ru/advq?rpt=ppc&shw=1&text=%s
Query=
Key=ws
Is post=0
Has endseparator=0
Encoding=windows-1251Search Type=0
Position=-1
Nameid=0
Deleted=0
Ключевая строка выделена жирным шрифтом. Благодаря ей можно решить любую проблему с кодировкой :)

Update! Перед прочтением этой статьи идеально было бы прочитать мой предыдущий пост о Википедии в Опере. Но вообще можно сразу переходить к мой новой статье про настройку Opera, там подробностей и возможностей описано на порядок больше.
_____________________

На днях вывел в свет новый сайт, сделанный для Оптовой телефонной компании, продающей телефоны, рации, плееры и прочие электронные полезности.
Теги: Опера, Википедия, Оптимизация, Инструменты

Пост #107. Постоянная ссылка на пост: http://bogdanovichi.ru/blog/post/whois-i-vikipediya-cherez-operu/

Театр ДрамыТомская думаПамятник ЧеховуЗамки на счатьеМост с замочкамиЗамочки на счастьеНабережная УшайкиЯблоко раздораПамятник счастьюМесто образования Томска

© Богданович Константин, 1983




Acer Toyota Vitz Vitz Windows Автофорум НГС Алтай Блог Виц Выделенка Грамотность ДПС ДТП Дом Квартира Клиенты Компьютерное Кулинария Машина Негатив Новосибирск Ноутбук Оптимизация Планы Позитив Порядок Праздники Проблемы Программирование Программирование жизни Проекты Путешествие Размышления СТО Сити Спутник Статистика Фото Яндекс

Все теги


Exogens — создание сайта и его обслуживание

Сайт работает на CMS RUEN