Богданович Константин Программист специального назначения,
40 лет, женат, не без вредных привычек.
Войти
Зарегистрироваться
16Январь
2018
Создание сайтов — от теории к практике
12Май
2017
Пустые люди
17Апрель
2017
Годы идут
27Ноябрь
2012
Рашн традишн
VKontakte
Путешествия и места Фотосессии Самоанализ и развитие Автомобильные заметки Черное и белое

Положение рук на руле

Богданович Константин 2011.10.05, 23:22
Нашел любопытный текст о зависимости психологических особенностей человека от положения рук на руле в процессе вождения. Первоисточника не нашел, но вроде как это итальянцы провели соответствующие исследования, показавшие такую зависимость. Ниже – семь вариантов положения рук и комментарии психолога и автоинспектора.

Положение рук на руле ПСИХОЛОГ: Так держит руль человек практичный, уверенный в себе, осмотрительный, знающий, что делать и умеющий это делать.

АВТОИНСПЕКТОР: Если человек устал, то это — позиция отдыха. Однако руль автомобиля не должен служить опорой для рук. Водитель в этом случае не готов немедленно отреагировать на изменение дорожной ситуации.

Положение рук на руле ПСИХОЛОГ. Положение рук типично для автомобилиста, которому не хватает уверенности в себе, человека боязливого, нерешительного, недостаточно контролирующего собственные стрессы.

АВТОИНСПЕКТОР: Это катастрофа. Такое положение рук сводит к минимуму возможность осуществления виража, давая прекрасный шанс дорожному происшествию.

Положение рук на руле ПСИХОЛОГ: Так ведет автомобиль человек властный, упорный, не очень доброжелательный по отношению к окружающим.

АВТОИНСПЕКТОР: Такое положение может привести к потере концентрации. Кроме того, руки заслоняют обзор спереди. Словом, подобное расположение рук очень опасно.

Положение рук на руле ПСИХОЛОГ: Сразу видно — водитель аккуратен и последователен, однако склонен к пессимизму и подозрительности.

АВТОИНСПЕКТОР: Перекладины руля — это не опора. Такое положение утомляет мышцы рук и ограничивает возможности управления машиной.

Положение рук на руле ПСИХОЛОГ: Таким способом держит руль человек натренированный, полный энергии, всегда внимательный, предусмотрительный и любящий водить машину.

АВТОИНСПЕКТОР: Руль следует держать обеими руками. Но внимательный и четко действующий водитель при встрече с какой-либо опасностью, вероятно, сможет ей противостоять

Положение рук на руле ПСИХОЛОГ: Автомобилист — человек рассудительный и четкий; одновременно с тем — доброжелательный и очень снисходительный.

АВТОИНСПЕКТОР: Это еще одна слишком свободная поза, явно рассчитанная на эффект и, следовательно, небезопасная. Ее не стоит рекомендовать.

Положение рук на руле ПСИХОЛОГ: Так ведет машину хорошо организованный человек, контролирующий собственную безопасность и не идущий на риск.

АВТОИНСПЕКТОР: Такое положение рук на руле почти правильное. Следует только помнить, что руль нужно держать уверенно, но мягко.


Седьмой вариант, самый близкий к вроде как правильному положению рук, судя по всему, предназначен для гонщиков и тех, кто за рулем проводит 5-15 минут за поездку, потом что потом руки начинают уставать. А уставшие руки – это многократное снижение скорости реакции в чрезвычайной ситуации. Ну это я так думаю, и по крайней мере так есть по моим собственным ощущениям. Поэтому про такое положение рук я вообще никогда никому не говорю.

Раньше чаще всего у меня был шестой вариант, а теперь чаще – пятый. Но иногда в пробках задалбывает сидеть, и пока немного разминаю спину, руки на руле держу по третьему варианту. Любимый вариант новичков слабого пола и любителей заглядывать в чужие окна и комментировать всё и вся. Интересно, что они думают, когда меня в таком виде наблюдают?

А как держите руки вы?

Темы: Автомобильные заметки.

Пост #240. Постоянная ссылка на пост: http://bogdanovichi.ru/blog/post/polozhenie-ruk-na-rule/

Театр ДрамыТомская думаПамятник ЧеховуЗамки на счатьеМост с замочкамиЗамочки на счастьеНабережная УшайкиЯблоко раздораПамятник счастьюМесто образования Томска

© Богданович Константин, 1983




Acer Toyota Vitz Vitz Windows Автофорум НГС Алтай Блог Виц Выделенка Грамотность ДПС ДТП Дом Квартира Клиенты Компьютерное Кулинария Машина Негатив Новосибирск Ноутбук Оптимизация Планы Позитив Порядок Праздники Проблемы Программирование Программирование жизни Проекты Путешествие Размышления СТО Сити Спутник Статистика Фото Яндекс

Все теги


Exogens — создание сайта и его обслуживание

Сайт работает на CMS RUEN