Богданович Константин Программист специального назначения,
40 лет, женат, не без вредных привычек.
Войти
Зарегистрироваться
16Январь
2018
Создание сайтов — от теории к практике
12Май
2017
Пустые люди
17Апрель
2017
Годы идут
27Ноябрь
2012
Рашн традишн
VKontakte
Путешествия и места Фотосессии Самоанализ и развитие Автомобильные заметки Черное и белое

Минимализм - плюсы и минусы

Богданович Константин 2012.11.19, 01:39
Не спится как-то, а тут еще одна тема всплыла в голове, как в продолжение поста про поломку Витца. Минимализм – это стиль и в чем то даже образ мышления, он есть в окружающей среде повсюду (посмотрите фотографии в стиле минимализма, они потрясающие!) Вот и в Вице он есть, там нет ни тахометра, ни индикатора температуры двигателя, я уж молчу про прелести и "излишества" типа вольтметра, индикатора подключения заднего привода и тому подобное. Вот как определить подключился задний привод или нет? Можно только высунуться и посмотреть на задние колеса, но это та еще физкультура и в некоторых ситуациях может быть вполне не до нее, а знать режим работы задней пары колес надо бы. И опять я уж молчу про то что хотелось бы им еще и управлять самостоятельно.

С одной стороны плюс – машина получилась простая и не замудренная, с другой стороны – многое в ее работе остается скрытым, с третьей стороны – наверное надо было брать другую машину, где все подобные нюансы есть, коль они так важны. Я не техник, но я не думаю, что как-то особо сложно ряд простых датчиков, которые показывали бы жизненные показатели машины – от наличия масла в коробке до наличия воздуха в колес...

Когда летом были на Алтае, там заезжали за алтайским чаем и довелось увидеть прелестный участок: ровный постриженный газон, несколько аккуратных деревьев, проложенная дорожка и в принципе все. Правда там еще был ребенок с игрушками, но это уже не декорации, поэтому не учитываются. Потрясающая аккуратность и минимализм. Я даже не подозревал, что участок может настолько здорово выглядеть.

Еще замечал по обстановке в домах и офисах: большое количество разномастной мебели, техники и тысяча мелочей делают неаккуратными и неуютными что дом, что офис. Вроде бы и интересно все выглядит, и глазу есть за что зацепиться, а в итоге все равно смотрится очень неаккуратно.

То же самое и в машинах, если смотреть в сторону так называемого тюнинга внешнего/внутреннего вида. Бывает налепят на машину столько всего, что она смотрится как новогодняя елка, но отнюдь не как машина, другими словами – по-колхозному. Вот кстати в Вице при всем его минимальном количестве приборов и элементов управления, все равно как-то там так сделано, что все это занимает кучу места и смотрится не так, как хотелось бы. Сегодня, например, обнаружил, что огромная кнопка переключения забора воздуха из салона/улицы на самом деле внутри нажимает на миниатюрный концевик. Вот и смысл в этом?

На самом деле стиль минимализма дает расслабиться и глазам, и мозгу, но для его применения видимо надо очень хорошо постараться, чтобы все получилось гармонично и аккуратно. Но то что это сложно, не значит, что к этому не надо стремиться.

Кстати, вот для сравнения приборные панели Vitz моделей 1999, 2005 и 2011 годов. Стало поинтереснее и визуально попроще:

Приборная панель Vitz 1999

Приборная панель Vitz 2005

Приборная панель Vitz 2011


P.S. Новотелеком учудил. Кончились деньги на счету, кончился и интернет. С карты лень было платить, в биллинге Новотелекома жмякнул на кнопку отсрочки платежа, интернет буквально сразу же заработал. Прошел час, интернет опять кончился. Опять зашел в биллинг Новотелекома и обнаружил снятую отсрочку платежа. Лень прошла, заплатил с карты. Тоже неподумал немного – с карты заплатить 15-20 секунд на всё про всё, в биллинг зайти – не меньше минуты, и это просто счет проверить... Какая-то неправильная и нерациональная у меня лень оказалась.
Теги: Vitz

Пост #257. Постоянная ссылка на пост: http://bogdanovichi.ru/blog/post/minimalizm-plyusy-i-minusy/

Театр ДрамыТомская думаПамятник ЧеховуЗамки на счатьеМост с замочкамиЗамочки на счастьеНабережная УшайкиЯблоко раздораПамятник счастьюМесто образования Томска

© Богданович Константин, 1983




Acer Toyota Vitz Vitz Windows Автофорум НГС Алтай Блог Виц Выделенка Грамотность ДПС ДТП Дом Квартира Клиенты Компьютерное Кулинария Машина Негатив Новосибирск Ноутбук Оптимизация Планы Позитив Порядок Праздники Проблемы Программирование Программирование жизни Проекты Путешествие Размышления СТО Сити Спутник Статистика Фото Яндекс

Все теги


Exogens — создание сайта и его обслуживание

Сайт работает на CMS RUEN