Богданович Константин Программист специального назначения,
40 лет, женат, не без вредных привычек.
Войти
Зарегистрироваться
16Январь
2018
Создание сайтов — от теории к практике
12Май
2017
Пустые люди
17Апрель
2017
Годы идут
27Ноябрь
2012
Рашн традишн
VKontakte
Путешествия и места Фотосессии Самоанализ и развитие Автомобильные заметки Черное и белое

Индивидуальный предприниматель

Богданович Константин 2009.06.23, 01:09
Уже почти полтора месяца на моем сайте собирается статистика с моего компьютера, которую каждый желающий может увидеть вверху справа или на специальной странице. И вот за сегодня (то есть уже за вчера) у меня по статистике жуткий провал, каких еще небыло. А все почему? Да потому что пришлось сегодня восполнять долги перед пенсионным фондом, ну а потом мы поехали на дачу делать дела насущные.

Надо было еще в декабре сделать платеж в пенсионный фонд, а я благополучно это дело забыл и вот в мае мне об этом напомнили, прислав приглашение посетить пенсионный фонд в прошлую пятницу (19ое). Я должен был заплатить 3864 рубля, а благодаря забывчивости еще пришлось платить пеню в 182 рубля и штраф – 386. Также пришлось посетить судебных приставов, к которым, как мне сказали в пенсионном фонде, уже отправили мое дело. Причем оказалось, что служба приставов ведет прием только в понедельник с часу до пяти и еще в пятницу, а я приперся в 11 утра, поэтому пришлось приезжать еще раз. Моих документов у приставов не оказалось, дело то ли потерялось, то ли еще что, но я был отпущен с миром и наказом не потерять квитки об оплате. Теперь предстоит явиться в пенсионный фонд, дабы предъявить квитки и им.

Благодаря собственной несобранности потерял почти 600 р. и несколько часов времени, хорошо хоть нервы остались при мне, благо все сотрудники, с которыми пришлось пообщаться, были милы и приветливы. Теперь решил составить маленькую памятку, которой впредь буду предерживаться.

Мне, как индивидуальному предпринимателю, закон предписывает общаться со следующими структурами:
  • налоговая;
  • пенсионный фонд.

Пенсионный фонд

До 31 декабря я должен внести фиксированный платеж за текущий год в сумме 7274.40 руб. Из них фиксированный платеж на финансирование страховой части пенсии составляет 4849.60 руб., а платеж на финансирование накопительной части – 2424.80 (это только для тех, кто родился в 1967 году и позже). Реквизиты для платежей можно найти где-то здесь. Обратите внимание, что платежи выполняются по одинаковым реквизитам с разным КБК (кодом бюджетной классификации), и в Сбербанке, кстати, за эти платежи не берут процент за обслуживание.

До 1 марта следующего года я должен самостоятельно явиться в отделение пенсионного фонда и предъявить квитки об оплате, а также обязательно необходимо принести ксерокопии этих самих квитков.

Налоговая инспекция

У меня упрощенная система налогообложения, объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка 6% (какие слова то умные). Кстати, 1го января 2009 года был внесен ряд изменений в налоговый кодекс, стало немножко попроще.

Отчетный период – квартал. До 25го июля я должен буду уплатить единый налог в 6% за апрель, май и июнь. За июль, авгусь и сентябрь должен уплатить до 25го октября, ну и так далее. При этом декларацию по единому налогу на УСН (так это называется) благодаря изменениям от 1го января я должен сдавать всего 1 раз в налоговый период, то есть раз в год – до 30 апреля.

Все вышеописанное касается обычных ИП на УСН 6% без работников. Соблюдайте строки и храните квитки и все документы, и да прибудет с вами сила при прохождении квестов нашего российского законодательства! :)
P.S. Кстати, из уплачиваемого единого налога можно каким-то образом вычесть суммы платежей в пенсионный фонд. Но там слишком заумно написано, я так и не смог на 100% разобраться в этом, поэтому отложил этот вопрос до декабря месяца.
Теги: Документация, Грамотность

Пост #134. Постоянная ссылка на пост: http://bogdanovichi.ru/blog/post/individualnyj-predprinimatel/

Театр ДрамыТомская думаПамятник ЧеховуЗамки на счатьеМост с замочкамиЗамочки на счастьеНабережная УшайкиЯблоко раздораПамятник счастьюМесто образования Томска

© Богданович Константин, 1983




Acer Toyota Vitz Vitz Windows Автофорум НГС Алтай Блог Виц Выделенка Грамотность ДПС ДТП Дом Квартира Клиенты Компьютерное Кулинария Машина Негатив Новосибирск Ноутбук Оптимизация Планы Позитив Порядок Праздники Проблемы Программирование Программирование жизни Проекты Путешествие Размышления СТО Сити Спутник Статистика Фото Яндекс

Все теги


Exogens — создание сайта и его обслуживание

Сайт работает на CMS RUEN